トピックス一覧

小学生限定100円バスキャンペーンについて(富士宮・富士・御殿場・小山・裾野(一部)エリア)

富士急静岡バスと富士急モビリティでは、
小学生を対象に、期間限定で、富士・富士宮・御殿場・小山・裾野(一部)エリアの
富士急の路線バスが100円で乗ることができるワンコインキャンペーンを行います。
 
ちょっとの利用はもちろん、ショッピングセンターや施設への移動にも便利な路線バス。
現在、バス車内では新型コロナウイルス感染予防対策も実施しており、安心してご利用
いただけるよう取り組んでおります。皆様のご利用を、ぜひお待ちしております!!
 
オモテ
ウラ
 
【実施期間】 
 
 夏キャンペーン 2022年7月30日~2022年8月21日

 冬キャンペーン 2022年12月24日~2023年1月9日

 春キャンペーン 2023年3月18日~2023年4月2日
  
※コミュニティバス、富士登山バス、大石寺線、富士桜墓園線は除きます。
※新富士駅~富士山駅行は「根原」バス停までとなります。
※御殿場駅~河口湖駅行は「駒止松」バス停までとなります。
※大人運賃190円以上の区間について小人運賃を100円とします。
※降車の際に、小学生であることをお申し出いただかなければ100円となりませんのでご注意ください(交通系ICカードでもご利用可能です)。
※ICカードでのお支払いの場合、必ず運転士が運賃設定をしてからタッチしていただきますようお願いいたします。
※支払い後の差額返金等はできません。

  
お出かけには以下のページをご活用ください。
●路線バスの現在地や遅延情報がわかるバスロケーションシステム(富士地区のみ)
※乗換検索は「Googleマップ」(要「電車」アイコン設定)で出来ます!
 バス停の名称や位置がわからなくてもマップ上で選択した区間で検索可能。
●富士急静岡バス路線【富士地区】はコチラ
●富士急静岡バス路線【富士宮地区】はコチラ
●富士急モビリティ路線【御殿場・小山・裾野(一部)地区】はコチラ

【7/9~】2022年度富士登山バスの運行について

平素より富士急静岡バスをご利用くださいましてありがとうございます。
2022年度の富士宮口五合目までの路線バス・シャトルバスの運行時刻等は、下記となります。
バス乗車時や水ヶ塚公園では、新型コロナへの対応として検温等スクリーニングを実施しております。
下記掲載の時刻は、ツアーの集合時刻ではなくバス出発(通過)時刻となります。
お時間に余裕を持ったご利用をお願い申し上げます。

 
マイカー規制についてはこちら
 

※予約制ではございませんので、事前予約はできません。

 

時刻表

新富士駅・富士宮駅~富士宮口五合目(7/9~)

新富士駅は⓹のりば、富士宮駅は⓺のりばから発車いたします。
図1

 

富士山スカイラインマイカー規制シャトルバス
水ヶ塚駐車場(水ヶ塚公園)~富士宮口五合目(7/10~9/10)

 
水ヶ塚駐車場→富士宮口五合目  6:00~17:00
         毎時00分出発 所要時間約40分 
 
富士宮口五合目→水ヶ塚駐車場  7:00~18:00 
         毎時00分出発 所要時間約35分

※下記掲載時刻は、バスの出発時刻です。ツアーの集合時刻とは異なり、バスは定刻にて出発しますのでご注意ください。乗車開始は15分前より行っております。

 
 
 

 水ヶ塚駐車場→富士宮口五合目 行き

水ヶ塚駐車場発
6:00
7:00
8:00
9:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00

 

 富士宮口五合目→水ヶ塚駐車場 行き

富士宮口五合目 発
7:00
8:00
9:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00

 

運賃


新富士駅~富士宮口五合目    片道運賃 大人2,420円  小人1,210円
富士宮駅~富士宮口五合目    片道運賃 大人2,060円  小人1,030円
水ヶ塚~富士宮口五合目     片道運賃 大人1,170円  小人590円
                往復運賃 大人2,000円  小人1,000円
新富士駅~水ヶ塚        片道運賃 大人1,770円  小人890円
富士宮駅~水ヶ塚        片道運賃 大人1,430円  小人720円



水ヶ塚公園では、スクリーニング(検温等)実施済みのリストバンドをしていないお客様への
切符の販売はお断りしております。
必ず、所定の場所にてスクリーニング(検温等)をおすませの上、切符売り場にお越しください。

※水ヶ塚公園にスクリーニングブースがございます。スクリーニング後、リストバンドをお渡ししております。

「新富士駅・富士宮駅~富士宮口五合目線」運賃表はこちら
 
「富士登山バスフリーきっぷ」のご案内
対象路線:新富士駅・富士宮駅~富士宮口五合目、三島駅~水ヶ塚公園~富士宮口五合目線、
御殿場駅~御殿場口新五合目~水ヶ塚公園線、御殿場駅~須走口五合目線、新松田駅~須走口五合目線、
富士山駅・河口湖駅~富士山五合目線
 
販売額  大人3,400円 小人1,700円
有効期間 3日間
発売期間 7/9(金)~9/11(日)のみ
発売箇所 新富士駅観光案内所・富士宮駅バスきっぷ売り場
 

その他

富士山富士宮口五合目までと周辺のご案内をしております!
当社の特集ページをご覧ください。

●吉田口五合目、御殿場口新五合目、須走口五合目をご利用のお客様は、富士急行バス公式ページをご覧ください。

※水ヶ塚公園~富士宮口五合目のマイカー規制については、原則自家用車での通行が不可となっております。
 一部の身体障害者等については、規制期間中も通行可能となります。来訪前に必ずご自身の該当有無をご確認ください。
 ≪富士山マイカー規制(富士宮口、須走口) 確認証の交付対象となる障害等級≫
詳しくは、静岡県マイカー規制についてをご確認ください。
※水ヶ塚公園~富士宮口五合目のシャトルバスの車両は車いすのままでのご乗車ができないタイプの車両となっております。
 車いすのままバスをご利用予定のお客様は恐れ入りますが、事前に各運行会社にお問い合わせの上、路線バスをご利用ください。

高速バス「東京線」 2022年8月1日~当面の間運休について


平素より富士急のバスをご利用くださいまして誠にありがとうございます。
富士・富士宮~東京駅線について、新型コロナウイルス感染症拡大の影響を踏まえ、
お客様ならびに従業員の健康と安全確保の観点から、2022年8月1日(月)から当面の間運休となります。
お客様にはご不便をお掛けしますが、ご理解の程よろしくお願い致します。
運行再開の際は、当ホームページ及び座席予約サイトにてお知らせ致します。

 
●時刻表

2022年5月9日(月)~2022年7月31日(日)の時刻表
※8/1(月)~当面の間、「全便運休」となります。

 
【上り】

 東京駅 行き

停留所名 平日 土日祝 土日祝
富士宮営業所 6:00発 6:00発 8:30発
富士宮駅 6:10発 6:10発 8:40発
鷹岡車庫 6:20発 6:20発 8:55発
東名富士 6:30発 6:30発 9:05発
東名江田 8:09着 8:09着 10:44着
東名向ヶ丘 8:12着 8:12着 10:47着
霞ヶ関 9:05着 8:45着 11:20着
東京駅 9:16着 8:56着 11:31着
 
 
【下り】

 富士宮営業所 行き

停留所名 毎日 土日祝
東京駅 18:20発 19:40発
東名向ヶ丘 18:50発 20:10発
東名江田 18:53発 20:13発
東名富士 20:33発 21:53発
鷹岡車庫 20:41着 22:01着
富士宮駅 20:53着 22:13着
富士宮営業所 21:03着 22:23着

 

2022年7月2日(土)~の時刻表


 
【上り】

 東京駅 行き

停留所名 平日 土日祝
富士宮営業所 6:00発 6:00発
富士宮駅 6:10発 6:10発
鷹岡車庫 6:20発 6:20発
東名富士 6:30発 6:30発
東名江田 8:09着 8:09着
東名向ヶ丘 8:12着 8:12着
霞ヶ関 9:05着 8:45着
東京駅 9:16着 8:56着
 
 
【下り】

 富士宮営業所 行き

停留所名 毎日
東京駅 18:20発
東名向ヶ丘 18:50発
東名江田 18:53発
東名富士 20:33発
鷹岡車庫 20:41着
富士宮駅 20:53着
富士宮営業所 21:03着

 


★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

 
●ご予約方法
高速バス東京線では、事前に乗車券を購入いただくだけで通常料金よりお得にご乗車いただける
『事前購入限定割引』を実施しております。
 
【WEBサイトでのご予約】
●発車オ~ライネット
https://secure.j-bus.co.jp/hon
●高速バスネット
https://www.kousokubus.net/BusRsv/ja/?
★上記WEBサイトからご予約の上、クレジット決済をご利用いただくと、
事前購入割引からさらに5%割引になる『ネット割』を実施中!

※マイページの登録が必要となります。
※購入後、発行される「WEB乗車票」が乗車券となります。

 
【電話でのご予約】
富士急コールセンター
・0570-022956(8:00~18:00)
 
【コンビニエンスストアでのご予約】
・ローソン、ミニストップ Loppi
・ファミリーマート Famiポート
・セブンイレブン マルチコピー機
 
【窓口でのご予約】
・各富士急静岡バス窓口(鷹岡営業所・富士宮営業所・富士宮駅・富士駅)
・新富士駅観光案内所
・JR東京駅高速バス窓口
各富士急静岡バス窓口、新富士駅観光案内所の営業時間は
営業時間と取扱い乗車券のご案内』をご確認ください。
 
●パーク&ライドについて
鷹岡営業所(鷹岡車庫)、富士宮営業所では高速バス利用のお客様に限り、
駐車場の貸し出しを行っています(事前予約制)。
駐車ご希望の方は、電話または窓口でご予約の上、事前に各営業所で駐車券をお受け取りください。
2022年3月1日から一部利用方法を変更いたしました。詳しくはこちらをご覧ください。
 
【電話でのご予約】
●鷹岡営業所
0545-71-2495(【平日】9:00~18:00 【土休日】9:00~14:00)
●富士宮営業所
0544-26-8151(9:00~13:30)
●富士急コールセンター ※高速バスチケット購入時にご申告ください
0570-022956(8:00~18:00)
 
【窓口でのご予約】
高速バスチケット購入時にご申告ください。
 
●その他
・2020年12月21日に運賃改定を実施します。料金の詳細はこちら


ご注意:払戻について


•払戻する場合の手数料額は下記のとおりです。
 
■インターネット(発車オーライネット、高速バスネット、ハイウェイバスドットコムでクレジットカード決済したWEB乗車券)
 
払戻手数料100円
発車オーライネット・高速バスネット・ハイウェイバスドットコム以外により予約された場合は、手数料額が異なる場合がありますので、その予約サービス運営事業者にお問い合わせ下さい。
サービス事業者によっては振込返金となるため、手数料がかかり、払い戻しがない場合がございます。ご注意下さい。
 
■コンビニ決済した場合
コンビニ決済した乗車券は、決済代行事業者で払戻いたしますので、乗車券に記載の連絡先またはURLにお問い合わせ下さい。払戻手数料の他、代行事業者による手数料が発生いたします。

 (参考)発車オーライネットで予約し、JTB端末発券の場合
手数料は870円からとなります。また、特定の銀行以外への振込では手数料は1,200円以上となり、少人数の場合、払戻額がない場合がありますのでご了承ください。
詳細は下記よりご確認下さい。
詳細はこちら(高速路線バス予約取消・払戻申請手続)
※JTBHTA以外のコンビニ発券については、乗車券に書かれているお電話番号・URLにお問い合わせ下さい。

 
■窓口で購入された場合
払戻手数料100円

【お知らせ】新型コロナウイルス対策によるバス出札窓口の営業時間変更について【6/27更新】

日頃より富士急のバスをご利用くださいまして誠にありがとうございます。
 
新型コロナウイルス感染症拡大の影響を受け、
お客様ならびに従業員の健康と安全確保の観点から、
出札窓口の営業時間を下記の通り変更させていただきます。
お客様には大変ご不便をおかけいたしますが、何卒ご理解くださいますよう、お願い申し上げます。
 ※今後の状況で変更が生じる場合は随時ご案内申し上げます。
★各取り扱い乗車券についてはこちらをご覧ください。

営業時間

2022年6月30日(木)まで

窓口 平日 土曜日 日・祝 休憩 取り扱い券種
富士宮駅 7:30~14:30 7:30~14:30 7:30~14:30 11:30~12:30 定期券/乗合バス乗車券/高速バス乗車券/パスモ
富士駅 10:00~12:00
※平日の月・火のみ
休業 休業 定期券/乗合バス乗車券/高速バス乗車券/パスモ
新富士駅
観光案内所
8:45~17:30 8:45~17:30 8:45~17:30 乗合バス(フリーパス等)/高速バス乗車券
富士宮営業所 休業 休業 休業 高速バス乗車券
鷹岡営業所
(鷹岡車庫)
9:00~17:50 9:00~14:00 9:00~14:00 定期券/高速バス乗車券
石川タクシー富士(吉原車庫) 9:00~17:00 定期券
TSUTAYA
富士本吉原店
10:00~18:00 10:00~18:00 10:00~18:00 定期券

2022年7月1日(金)から2022年8月28日(日)まで

窓口 平日 土曜日 日・祝 休憩 取り扱い券種
富士宮駅
(7/1~7/8)
7:30~14:30 7:30~14:30 7:30~14:30 11:30~12:30 定期券/乗合バス乗車券/高速バス乗車券/パスモ
富士宮駅
(7/9~8/28)
7:30~14:30 7:30~14:30 7:30~14:30 11:30~12:30 定期券/乗合バス乗車券/高速バス乗車券/パスモ
富士駅 休業 休業 休業 定期券/乗合バス乗車券/高速バス乗車券/パスモ
新富士駅
観光案内所
8:45~17:30 8:45~17:30 8:45~17:30 乗合バス(フリーパス等)/高速バス乗車券
富士宮営業所 10:30~14:00 10:30~14:00 10:30~14:00 高速バス乗車券
鷹岡営業所
(7/1~7/22)
9:00~17:50 9:00~14:00 9:00~14:00 定期券/高速バス乗車券
鷹岡営業所
(7/23~8/21)
9:00~14:00 9:00~14:00 9:00~14:00 定期券/高速バス乗車券
鷹岡営業所
(8/22~8/28)
9:00~17:50 9:00~14:00 9:00~14:00 定期券/高速バス乗車券
石川タクシー富士(吉原車庫) 9:00~17:00 定期券
TSUTAYA
富士本吉原店
10:00~18:00 10:00~18:00 10:00~18:00 定期券

【お知らせ】富士駅~こどもの国・富士サファリパーク・ぐりんぱ線の平日運休について

平素より富士急のバスをご利用くださいまして誠にありがとうございます。

富士駅~こどもの国・富士サファリパーク・ぐりんぱ線につきましては、2022年7月25日(月)から2022年8月26日(金)の間において、【毎日運行】を計画しておりましたが、新型コロナ感染拡大の影響を踏まえ、下記のとおり一部指定日を除き【土休日運行】とさせて頂きます。
お客様にはご理解とご協力をお願いいたします。

 

1 運休対象
  ●富士駅8:45発~吉原中央駅9:06~こどもの国9:35~サファリパーク9:45~ぐりんぱ10:03着
  ●ぐりんぱ16:42発~サファリパーク16:55~こどもの国17:04~吉原中央駅17:35~富士駅17:55着
   

2 運行期間
  【変更前】
   土休日運行。但し、7/25~8/28及び12/29~1/3の間は毎日運行。
  【変更後】
   土休日運行。但し、8/15・8/16運行、及び12/29~1/3の間は毎日運行。
 
3 注意事項
  運休便には富士駅⇔吉原中央駅間の運行が含まれます。富士駅~こどもの国・富士サファリパーク・
 ぐりんぱ線運休日の当該区間の補完運行はありませんので、当該区間(富士駅⇔吉原中央駅間)の
 ご利用にはご注意ください。 

以 上

【7/23(土)~当面の間運休します。】富士宮市内 定期観光バス『強力くん』について

平素より富士急のバスをご利用くださいまして誠にありがとうございます。
 
富士宮市内定期観光バス『強力くん』(通常:土曜日・日曜日・祝日運行)について、
新型コロナウイルス感染症拡大の影響を踏まえ、お客様ならびに従業員の健康と安全確保の観点から、2022年7月23日(土)より、当面の間、全便(「午前コース」・「午後コース」共)運休とさせていただきます。

 
再開の際は、当ページにてお知らせします。ご理解の程お願い申し上げます。
 

【運休路線/定期観光バス「強力くん」】
https://bus.fujikyu.co.jp/lp/goriki/

富士市高齢者公共交通支援事業について

いつも富士急の路線バスをご利用いただきありがとうございます。
富士市の70歳以上の高齢者を対象に富士市の高齢者公共交通支援補助金を活用し、
お得なバス定期券などを販売します。
 
富士市高齢公共交通支援事業についてはこちら

ご購入いただけるのは下記①~④のいずれか1つとなります。
 

①富士市内公共交通プラチナ回数券販売

富士市内の路線バスや岳南電車、コミュニティ交通、タクシーで合計2,000円分使用できる、お得な回数券を1,000円で販売します。
 
※販売期間は令和4年5月16日~令和5年3月31日まで
※回数券の使用期限は令和6年3月31日まで
※全券片未使用及び使用期限内に限り、富士急静岡バス鷹岡営業所にて払い戻し可(要手数料)

 

②高齢者向け路線バス定期券割引販売

高齢者向け路線バス乗り放題のお得な定期券をさらにお得な価格(5,000円引)で販売します。
※新規購入の方は、代理購入不可。
※継続購入の方は、お持ちの定期券と住所の確認できる身分証明書をお持ちいただければ代理購入可。

 
③山梨交通 ゴールド定期券  詳細については山梨交通 静岡営業(0544-27-0111)まで
④岳南電車 岳鉄シルバーパス 詳細については岳南電車(0545-53-5111)まで
 
 
購入するときに必要なもの
(1)申込書
(2)住所、氏名、生年月日が確認できるもの(運転免許証など)
(3)購入代金
※障碍者手帳をお持ちで山梨交通のゴールド定期券を購入される方は、障碍者手帳も必要です。
※申込書については販売所の窓口でご記入いただくか、下記のリンクから印刷してご記入ください。
2022年富士市高齢者支援購入申込書

 
 

4/4(火)~「ひまわりバス」の運行内容の変更について

日頃より富士急のバスをご利用くださいましてありがとうございます。

2022年4月4日(月)より「ひまわりバス」の運行ルート・時刻・運賃を
下記のとおり改正致します。
本改正により、便数やこれまでのコースの色分けなども変更となりますので、
予めご確認の上、引き続きご利用の程よろしくお願い申し上げます。

本改正に伴って改正後約1ヶ月のワンコイン(1乗車100円)キャンペーンを行います。
ぜひご利用ください!
        
      〈詳細はこちら〉
         ●富士駅循環ルート   コース表   時刻表
         ●吉原中央駅循環ルート  コース表  時刻表

        
■改正概要

 (1)改正日
    2022年4月4日(月)

 (2)改正後はすべてのコースで”月曜日~土曜日”まで運行します。
   

    ア.富士駅循環ルート
      【現行】
       ●赤コース    7便  月曜日~金曜日運行
                    (土曜日・日曜日・祝日・8/13~8/16・12/29~1/3運休)
       ●青コース    7便  月曜日~土曜日運行
                    (日曜日・祝日・8/13~8/16・12/29~1/3運休)

      【改正】
       ●西コース    6便  月曜日~土曜日運行
                    (日曜日・祝日・8/13~8/16・12/29~1/3運休)
       ●東コース    6便  月曜日~土曜日運行
                    (日曜日・祝日・8/13~8/16・12/29~1/3運休)

    イ.吉原中央駅循環ルート
      【現行】     
       ●おれんじコース 6便  月曜日~金曜日運行
                    (土曜日・日曜日・祝日・8/13~8/16・12/29~1/3運休)
       ●みどりコース  6便  月曜日~土曜日運行
                    (日曜日・祝日・8/13~8/16・12/29~1/3運休)
    
      【改正】
       ●午前コース   3便  月曜日~土曜日運行
                    (日曜日・祝日・8/13~8/16・12/29~1/3運休)
       ●午後コース   4便  月曜日~土曜日運行
                    (日曜日・祝日・8/13~8/16・12/29~1/3運休)

 
 (3)1乗車運賃を値下げします。

    ア.1乗車

      【現行】210円(小児及び障害者手帳所持者110円)

      【改正】200円(  〃         100円)

 
    イ.回数券

      1乗車20枚綴り:3,200円(「ひまわりバス」車内にて販売) ※変更なし

  

■改正キャンペーン

 (1)実施期間
    2022年4月4日(月)~2022年4月30日(土)

 (2)実施内容
    1乗車100円(小児及び障害者手帳所持者50円)
※交通系ICカードでのお支払いの場合、支払い前に運転士へお申し出ください。 

高速バス「静岡ー富士五湖線」の「高速バスネット」取り扱い休止について

いつも富士急の高速バスをご利用いただきありがとうございます。
 
静岡~富士急ハイランド・河口湖駅「静岡-富士五湖線」につきまして、
【JR高速バスネット】の取り扱いを休止いたします。
お買い求めのお客様につきましては、「発車オーライネット」で
引き続きお求めいただけます。
また、得Qパックのお求めにつきましては引き続き富士急ハイランド
公式ホームページ内オンラインチケット購入よりお願い申し上げます。
ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申しあげます。
 
【取り扱い休止】
2022年6月1日以降出発便より
 
【休止システム】
 ジェイアール高速バスネット

【お知らせ】道路工事通行止めに伴う迂回運転について【4/1~5/31 路線バス】

平素より富士急のバスをご利用くださいまして誠にありがとうございます。

道路工事通行止めに伴い、路線バスの迂回運転を行いますので、
皆様ご理解ご協力のほどよろしくお願いいたします。

          記

1.日時
  2022年4月1日(金)~5月31日(火)
  終日迂回(期間中の全運行便が対象)
 

2.停車しないバス停留所
  ・富安橋   ・ロゼシアター入口
 
4.迂回箇所
  詳しくはこちらをご覧ください。
 
                    以 上

1 / 612345...最後 »