トピックス一覧

富士市高齢者公共交通支援事業について

いつも富士急の路線バスをご利用いただきありがとうございます。
富士市の70歳以上の高齢者を対象に富士市の高齢者公共交通支援補助金を活用し、
お得なバス定期券などを販売します。
 
富士市高齢公共交通支援事業についてはこちら

ご購入いただけるのは下記①~④のいずれか1つとなります。
 

①富士市内公共交通プラチナ回数券販売

富士市内の路線バスや岳南電車、コミュニティ交通、タクシーで合計2,000円分使用できる、お得な回数券を1,000円で販売します。
 
※販売期間は令和4年5月16日~令和5年3月31日まで
※回数券の使用期限は令和6年3月31日まで
※全券片未使用及び使用期限内に限り、富士急静岡バス鷹岡営業所にて払い戻し可(要手数料)

 

②高齢者向け路線バス定期券割引販売

高齢者向け路線バス乗り放題のお得な定期券をさらにお得な価格(5,000円引)で販売します。
※新規購入の方は、代理購入不可。
※継続購入の方は、お持ちの定期券と住所の確認できる身分証明書をお持ちいただければ代理購入可。

 
③山梨交通 ゴールド定期券  詳細については山梨交通 静岡営業(0544-27-0111)まで
④岳南電車 岳鉄シルバーパス 詳細については岳南電車(0545-53-5111)まで
 
 
購入するときに必要なもの
(1)申込書
(2)住所、氏名、生年月日が確認できるもの(運転免許証など)
(3)購入代金
※障碍者手帳をお持ちで山梨交通のゴールド定期券を購入される方は、障碍者手帳も必要です。
※申込書については販売所の窓口でご記入いただくか、下記のリンクから印刷してご記入ください。
2022年富士市高齢者支援購入申込書

 
 

【7/9~】2022年度富士登山バスの運行について

平素より富士急静岡バスをご利用くださいましてありがとうございます。
2022年度につきまして、富士宮口五合目までの路線バス・シャトルバスを運行予定でございます。
運行時刻等については、下記をご覧いただきますようお願い申し上げます。
皆様のご利用をお待ちしております。
また、バス乗車時や水ヶ塚公園では検温を実施しております。
37.5度以上の発熱のある方はご利用をご遠慮いただきますようお願いいたします。
 
マイカー規制についてはこちら
 

※予約制ではございませんので、事前予約はできません。

 

時刻表

新富士駅・富士宮駅~富士宮口五合目(7/9~)

新富士駅は⓹のりば、富士宮駅は⓺のりばから発車いたします。
図1

 

シャトルバス 水ヶ塚~富士宮口五合目(7/10~9/10)

 
水ヶ塚→富士宮口五合目  6:00~17:00
         約60分間隔で運行 所要時間約40分 
 
富士宮口五合目→水ヶ塚  7:00~18:00 
         約60分間隔で運行 所要時間約35分 
 
 

 水ヶ塚公園→富士宮口五合目 行き

水ヶ塚公園発
6:00
7:00
8:00
9:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00

 

 富士宮口五合目→水ヶ塚公園 行き

富士宮口五合目 発
7:00
8:00
9:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00

 

運賃


新富士駅~富士宮口五合目    片道運賃 大人2,420円  小人1,210円
富士宮駅~富士宮口五合目    片道運賃 大人2,060円  小人1,030円
水ヶ塚~富士宮口五合目     片道運賃 大人1,170円  小人590円
                往復運賃 大人2,000円  小人1,000円
新富士駅~水ヶ塚        片道運賃 大人1,770円  小人890円
富士宮駅~水ヶ塚        片道運賃 大人1,430円  小人720円



水ヶ塚公園では、検温実施済みのリストバンドをしていないお客様への切符の販売をお断りいたします。
必ず、所定の検温場所にて検温をおすませの上、切符売り場にお越しください。

「新富士駅・富士宮駅~富士宮口五合目線」運賃表はこちら
 
「富士登山バスフリーきっぷ」のご案内
新富士駅・富士宮駅~富士宮口五合目
販売額  大人3,400円 小人1,700円
有効期間 3日間
発売期間 7/9~9/11のみ
発売箇所 新富士駅観光案内所・富士宮駅バスきっぷ売り場
 
※水ヶ塚公園~富士宮口五合目のマイカー規制シャトルバスにはご利用いただけません。
 シャトルバスご利用の場合は、別途運賃をお支払いください。

その他

富士山富士宮口五合目までと周辺のご案内をしております!
当社の特集ページをご覧ください。

●吉田口五合目、御殿場口新五合目、須走口五合目をご利用のお客様は、富士急行バス公式ページをご覧ください。

※水ヶ塚公園~富士宮口五合目のマイカー規制については、原則自家用車での通行が不可となっております。
 一部の身体障害者等については、規制期間中も通行可能となります。来訪前に必ずご自身の該当有無をご確認ください。
 ≪富士山マイカー規制(富士宮口、須走口) 確認証の交付対象となる障害等級≫
詳しくは、静岡県マイカー規制についてをご確認ください。
※水ヶ塚公園~富士宮口五合目のシャトルバスの車両は車いすのままでのご乗車ができないタイプの車両となっております。
 車いすのままバスをご利用予定のお客様は恐れ入りますが、事前に各運行会社にお問い合わせの上、路線バスをご利用ください。

高速バス「静岡ー富士五湖線」の「高速バスネット」取り扱い休止について

いつも富士急の高速バスをご利用いただきありがとうございます。
 
静岡~富士急ハイランド・河口湖駅「静岡-富士五湖線」につきまして、
【JR高速バスネット】の取り扱いを休止いたします。
お買い求めのお客様につきましては、「発車オーライネット」で
引き続きお求めいただけます。
また、得Qパックのお求めにつきましては引き続き富士急ハイランド
公式ホームページ内オンラインチケット購入よりお願い申し上げます。
ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申しあげます。
 
【取り扱い休止】
2022年6月1日以降出発便より
 
【休止システム】
 ジェイアール高速バスネット

【お知らせ】道路工事通行止めに伴う迂回運転について【4/1~5/31 路線バス】

平素より富士急のバスをご利用くださいまして誠にありがとうございます。

道路工事通行止めに伴い、路線バスの迂回運転を行いますので、
皆様ご理解ご協力のほどよろしくお願いいたします。

          記

1.日時
  2022年4月1日(金)~5月31日(火)
  終日迂回(期間中の全運行便が対象)
 

2.停車しないバス停留所
  ・富安橋   ・ロゼシアター入口
 
4.迂回箇所
  詳しくはこちらをご覧ください。
 
                    以 上

【お知らせ】2022年4月4日(月)路線バスのダイヤ改正実施について

日頃より富士急のバスをご利用くださり誠にありがとうございます。
   
当社では、2022年4月4日(月)より一部路線バスのダイヤ改正を実施致します。
内容は下記の通りです。
 
 
【ダイヤ改正実施日】
2022年4月4日(月)
  
【ダイヤ改正対象路線】
●吉原中央駅→新富士駅方面

4.4ダイヤ改正HP用

●ひまわりバス
 運行ルート・ダイヤをリニューアルします。
 詳しくは、こちら

 
その他の路線ではダイヤの変更はございません。
  
富士地区路線バスページ
富士宮地区路線バスページ

4/4(火)~「ひまわりバス」の運行内容の変更について

日頃より富士急のバスをご利用くださいましてありがとうございます。

2022年4月4日(月)より「ひまわりバス」の運行ルート・時刻・運賃を
下記のとおり改正致します。
本改正により、便数やこれまでのコースの色分けなども変更となりますので、
予めご確認の上、引き続きご利用の程よろしくお願い申し上げます。

本改正に伴って改正後約1ヶ月のワンコイン(1乗車100円)キャンペーンを行います。
ぜひご利用ください!
        
      〈詳細はこちら〉
         ●富士駅循環ルート   コース表   時刻表
         ●吉原中央駅循環ルート  コース表  時刻表

        
■改正概要

 (1)改正日
    2022年4月4日(月)

 (2)改正後はすべてのコースで”月曜日~土曜日”まで運行します。
   

    ア.富士駅循環ルート
      【現行】
       ●赤コース    7便  月曜日~金曜日運行
                    (土曜日・日曜日・祝日・8/13~8/16・12/29~1/3運休)
       ●青コース    7便  月曜日~土曜日運行
                    (日曜日・祝日・8/13~8/16・12/29~1/3運休)

      【改正】
       ●西コース    6便  月曜日~土曜日運行
                    (日曜日・祝日・8/13~8/16・12/29~1/3運休)
       ●東コース    6便  月曜日~土曜日運行
                    (日曜日・祝日・8/13~8/16・12/29~1/3運休)

    イ.吉原中央駅循環ルート
      【現行】     
       ●おれんじコース 6便  月曜日~金曜日運行
                    (土曜日・日曜日・祝日・8/13~8/16・12/29~1/3運休)
       ●みどりコース  6便  月曜日~土曜日運行
                    (日曜日・祝日・8/13~8/16・12/29~1/3運休)
    
      【改正】
       ●午前コース   3便  月曜日~土曜日運行
                    (日曜日・祝日・8/13~8/16・12/29~1/3運休)
       ●午後コース   4便  月曜日~土曜日運行
                    (日曜日・祝日・8/13~8/16・12/29~1/3運休)

 
 (3)1乗車運賃を値下げします。

    ア.1乗車

      【現行】210円(小児及び障害者手帳所持者110円)

      【改正】200円(  〃         100円)

 
    イ.回数券

      1乗車20枚綴り:3,200円(「ひまわりバス」車内にて販売) ※変更なし

  

■改正キャンペーン

 (1)実施期間
    2022年4月4日(月)~2022年4月30日(土)

 (2)実施内容
    1乗車100円(小児及び障害者手帳所持者50円)
※交通系ICカードでのお支払いの場合、支払い前に運転士へお申し出ください。 

高速バス「東京線」の運行再開について(2022.4.27更新)

平素より富士急のバスをご利用くださいまして誠にありがとうございます。
運休しておりました富士・富士宮~東京駅線について、2022年3月19日~
一部運行再開いたします。
今後の新型コロナウイルス感染拡大の情勢を踏まえ、運休となる場合もございます。
運行情報にご注意ください。

 
●時刻表
 

2022年4月9日(土)~5月8日(日)


※5/9(月)より平日は1往復、土日祝日は2往復運行となります。
 
【上り】

 東京駅 行き

停留所名 平日 土日祝 毎日
富士宮営業所 6:00発 6:00発 8:30発
富士宮駅 6:10発 6:10発 8:40発
鷹岡車庫 6:20発 6:20発 8:55発
東名富士 6:30発 6:30発 9:05発
東名江田 8:09着 8:09着 10:44着
東名向ヶ丘 8:12着 8:12着 10:47着
霞ヶ関 9:05着 8:45着 11:20着
東京駅 9:16着 8:56着 11:31着
 
 
【下り】

 富士宮営業所 行き

停留所名 毎日 毎日
東京駅 18:20発 19:40発
東名向ヶ丘 18:50発 20:10発
東名江田 18:53発 20:13発
東名富士 20:33発 21:53発
鷹岡車庫 20:41着 22:01着
富士宮駅 20:53着 22:13着
富士宮営業所 21:03着 22:23着

 

2022年5月9日(月)


 
【上り】

 東京駅 行き

停留所名 平日 土日祝 土日祝
富士宮営業所 6:00発 6:00発 8:30発
富士宮駅 6:10発 6:10発 8:40発
鷹岡車庫 6:20発 6:20発 8:55発
東名富士 6:30発 6:30発 9:05発
東名江田 8:09着 8:09着 10:44着
東名向ヶ丘 8:12着 8:12着 10:47着
霞ヶ関 9:05着 8:45着 11:20着
東京駅 9:16着 8:56着 11:31着
 
 
【下り】

 富士宮営業所 行き

停留所名 毎日 土日祝
東京駅 18:20発 19:40発
東名向ヶ丘 18:50発 20:10発
東名江田 18:53発 20:13発
東名富士 20:33発 21:53発
鷹岡車庫 20:41着 22:01着
富士宮駅 20:53着 22:13着
富士宮営業所 21:03着 22:23着


★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

 
●ご予約方法
高速バス東京線では、事前に乗車券を購入いただくだけで通常料金よりお得にご乗車いただける
『事前購入限定割引』を実施しております。
 
【WEBサイトでのご予約】
●発車オ~ライネット
https://secure.j-bus.co.jp/hon
●高速バスネット
https://www.kousokubus.net/BusRsv/ja/?
★上記WEBサイトからご予約の上、クレジット決済をご利用いただくと、
事前購入割引からさらに5%割引になる『ネット割』を実施中!

※マイページの登録が必要となります。
※購入後、発行される「WEB乗車票」が乗車券となります。

 
【電話でのご予約】
富士急コールセンター
・0570-022956(8:00~18:00)
・0545-71-2660(8:00~18:00)
 
【コンビニエンスストアでのご予約】
・ローソン、ミニストップ Loppi
・ファミリーマート Famiポート
・セブンイレブン マルチコピー機
 
【窓口でのご予約】
・各富士急静岡バス窓口(鷹岡営業所・富士宮営業所・富士宮駅・富士駅)
・新富士駅観光案内所
・JR東京駅高速バス窓口
各富士急静岡バス窓口、新富士駅観光案内所の営業時間は
営業時間と取扱い乗車券のご案内』をご確認ください。
 
●パーク&ライドについて
鷹岡営業所(鷹岡車庫)、富士宮営業所では高速バス利用のお客様に限り、
駐車場の貸し出しを行っています(事前予約制)。
駐車ご希望の方は、電話または窓口でご予約の上、事前に各営業所で駐車券をお受け取りください。
2022年3月1日から一部利用方法を変更いたしました。詳しくはこちらをご覧ください。
 
【電話でのご予約】
●鷹岡営業所
0545-71-2495(【平日】9:00~18:00 【土休日】9:00~14:00)
●富士宮営業所
0544-26-8151(9:00~13:30)
●富士急コールセンター ※高速バスチケット購入時にご申告ください
0570-022956(8:00~18:00)
0545-71-2660(8:00~18:00)
 
【窓口でのご予約】
高速バスチケット購入時にご申告ください。
 
●その他
・2020年12月21日に運賃改定を実施します。料金の詳細はこちら


ご注意:払戻について


•払戻する場合の手数料額は下記のとおりです。
 
■インターネット(発車オーライネット、高速バスネット、ハイウェイバスドットコムでクレジットカード決済したWEB乗車券)
 
払戻手数料100円
発車オーライネット・高速バスネット・ハイウェイバスドットコム以外により予約された場合は、手数料額が異なる場合がありますので、その予約サービス運営事業者にお問い合わせ下さい。
サービス事業者によっては振込返金となるため、手数料がかかり、払い戻しがない場合がございます。ご注意下さい。
 
■コンビニ決済した場合
コンビニ決済した乗車券は、決済代行事業者で払戻いたしますので、乗車券に記載の連絡先またはURLにお問い合わせ下さい。払戻手数料の他、代行事業者による手数料が発生いたします。

 (参考)発車オーライネットで予約し、JTB端末発券の場合
手数料は870円からとなります。また、特定の銀行以外への振込では手数料は1,200円以上となり、少人数の場合、払戻額がない場合がありますのでご了承ください。
詳細は下記よりご確認下さい。
詳細はこちら(高速路線バス予約取消・払戻申請手続)
※JTBHTA以外のコンビニ発券については、乗車券に書かれているお電話番号・URLにお問い合わせ下さい。

 
■窓口で購入された場合
払戻手数料100円

静岡ハイランド線運行再開のお知らせ

いつも富士急のバスをご利用いただき、ありがとうございます。
この度、運休しておりました高速バス 「静岡駅・清水駅~富士急ハイランド・河口湖駅線」は、
下記の通り、2022年3月20日(日)より運行を再開いたします。
ご利用のお客様はご承知おきいただきますよう、よろしくお願い申し上げます。
 
1.運行再開予定日     2022年3月20日(日) ※3/20~3/31毎日運行 4月以降は別途お知らせいたします。
2.対象路線        高速バス 「静岡駅・清水駅~富士急ハイランド・河口湖駅線」
3.運行再開時刻

 富士急ハイランド・河口湖駅 行き

停留所名 時刻
静岡駅 6:50発
清水駅 7:15発
富士宮営業所 7:50発
富士急ハイランド 8:59着
河口湖駅 9:09着

 

 静岡駅・清水駅・富士宮営業所 行き

停留所名 時刻
河口湖駅 17:25発
富士急ハイランド 17:35発
富士宮営業所 18:40着
清水駅 19:19着
静岡駅 19:46着

 
【電話でのご予約】
富士急コールセンター
・0570-022956(8:00~18:00)
・0545-71-2660(8:00~18:00)
 

【バス+富士急ハイランドフリーパスセット券】はこちら

TSUTAYA富士本吉原店での高速バス乗車券の取り扱い終了について

日頃より富士急のバスをご利用くださいまして誠にありがとうございます。
2022年2月28日(月)をもちまして、TSUTAYA富士本吉原店での高速バス乗車券の販売を終了いたします。
定期券につきましては、引き続きご購入いただけます。
ご利用のお客様にはご迷惑をおかけ致しますが、ご理解のほどお願い申し上げます。
 
高速バス乗車券は、Webサイト及びコンビニエンスストアに設置されているマルチコピー機または富士急静岡バス鷹岡営業所、富士駅前バスきっぷ売り場、富士宮駅バスきっぷ売り場、新富士駅観光案内所をご利用の上、ご購入をお願い致します。
※「富士・富士宮~東京線」は、Webサイト上(「「発車オ~ライネット」「JR高速バスネット」
での予約・決済(事前のご登録必要)で5%割引となり、画面上で座席指定(空席に限ります)も出来、お手間も最小限に、お得にご利用いただけます。

【お知らせ】新型コロナウイルス感染症拡大に伴う「まん延防止等重点措置」の静岡県発令に伴う路線バス一部運休について

平素より富士急のバスをご利用くださいまして誠にありがとうございます。
新型コロナウイルス感染症拡大に伴う「まん延防止等重点措置」の静岡県発令に伴い
下記の便を「一部運休」させていただきます。

1.運休期間

  2022年1月27日(木)~2022年3月18日(金)
 
2.対象路線
 ・ぐるっとふじ(夜ルート)
   【左まわり】 吉原中央駅22:30発
   【右まわり】 吉原中央駅23:05発

3.そ の 他

運休期間について、変更となる場合は別途お知らせいたします。

1 / 512345