トピックス一覧

高速バス「東京線」の運行再開について(2022.4.27更新)

平素より富士急のバスをご利用くださいまして誠にありがとうございます。
運休しておりました富士・富士宮~東京駅線について、2022年3月19日~
一部運行再開いたします。
今後の新型コロナウイルス感染拡大の情勢を踏まえ、運休となる場合もございます。
運行情報にご注意ください。

 
●時刻表
 

2022年4月9日(土)~5月8日(日)


※5/9(月)より平日は1往復、土日祝日は2往復運行となります。
 
【上り】

 東京駅 行き

停留所名 平日 土日祝 毎日
富士宮営業所 6:00発 6:00発 8:30発
富士宮駅 6:10発 6:10発 8:40発
鷹岡車庫 6:20発 6:20発 8:55発
東名富士 6:30発 6:30発 9:05発
東名江田 8:09着 8:09着 10:44着
東名向ヶ丘 8:12着 8:12着 10:47着
霞ヶ関 9:05着 8:45着 11:20着
東京駅 9:16着 8:56着 11:31着
 
 
【下り】

 富士宮営業所 行き

停留所名 毎日 毎日
東京駅 18:20発 19:40発
東名向ヶ丘 18:50発 20:10発
東名江田 18:53発 20:13発
東名富士 20:33発 21:53発
鷹岡車庫 20:41着 22:01着
富士宮駅 20:53着 22:13着
富士宮営業所 21:03着 22:23着

 

2022年5月9日(月)


 
【上り】

 東京駅 行き

停留所名 平日 土日祝 土日祝
富士宮営業所 6:00発 6:00発 8:30発
富士宮駅 6:10発 6:10発 8:40発
鷹岡車庫 6:20発 6:20発 8:55発
東名富士 6:30発 6:30発 9:05発
東名江田 8:09着 8:09着 10:44着
東名向ヶ丘 8:12着 8:12着 10:47着
霞ヶ関 9:05着 8:45着 11:20着
東京駅 9:16着 8:56着 11:31着
 
 
【下り】

 富士宮営業所 行き

停留所名 毎日 土日祝
東京駅 18:20発 19:40発
東名向ヶ丘 18:50発 20:10発
東名江田 18:53発 20:13発
東名富士 20:33発 21:53発
鷹岡車庫 20:41着 22:01着
富士宮駅 20:53着 22:13着
富士宮営業所 21:03着 22:23着


★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

 
●ご予約方法
高速バス東京線では、事前に乗車券を購入いただくだけで通常料金よりお得にご乗車いただける
『事前購入限定割引』を実施しております。
 
【WEBサイトでのご予約】
●発車オ~ライネット
https://secure.j-bus.co.jp/hon
●高速バスネット
https://www.kousokubus.net/BusRsv/ja/?
★上記WEBサイトからご予約の上、クレジット決済をご利用いただくと、
事前購入割引からさらに5%割引になる『ネット割』を実施中!

※マイページの登録が必要となります。
※購入後、発行される「WEB乗車票」が乗車券となります。

 
【電話でのご予約】
富士急コールセンター
・0570-022956(8:00~18:00)
・0545-71-2660(8:00~18:00)
 
【コンビニエンスストアでのご予約】
・ローソン、ミニストップ Loppi
・ファミリーマート Famiポート
・セブンイレブン マルチコピー機
 
【窓口でのご予約】
・各富士急静岡バス窓口(鷹岡営業所・富士宮営業所・富士宮駅・富士駅)
・新富士駅観光案内所
・JR東京駅高速バス窓口
各富士急静岡バス窓口、新富士駅観光案内所の営業時間は
営業時間と取扱い乗車券のご案内』をご確認ください。
 
●パーク&ライドについて
鷹岡営業所(鷹岡車庫)、富士宮営業所では高速バス利用のお客様に限り、
駐車場の貸し出しを行っています(事前予約制)。
駐車ご希望の方は、電話または窓口でご予約の上、事前に各営業所で駐車券をお受け取りください。
2022年3月1日から一部利用方法を変更いたしました。詳しくはこちらをご覧ください。
 
【電話でのご予約】
●鷹岡営業所
0545-71-2495(【平日】9:00~18:00 【土休日】9:00~14:00)
●富士宮営業所
0544-26-8151(9:00~13:30)
●富士急コールセンター ※高速バスチケット購入時にご申告ください
0570-022956(8:00~18:00)
0545-71-2660(8:00~18:00)
 
【窓口でのご予約】
高速バスチケット購入時にご申告ください。
 
●その他
・2020年12月21日に運賃改定を実施します。料金の詳細はこちら


ご注意:払戻について


•払戻する場合の手数料額は下記のとおりです。
 
■インターネット(発車オーライネット、高速バスネット、ハイウェイバスドットコムでクレジットカード決済したWEB乗車券)
 
払戻手数料100円
発車オーライネット・高速バスネット・ハイウェイバスドットコム以外により予約された場合は、手数料額が異なる場合がありますので、その予約サービス運営事業者にお問い合わせ下さい。
サービス事業者によっては振込返金となるため、手数料がかかり、払い戻しがない場合がございます。ご注意下さい。
 
■コンビニ決済した場合
コンビニ決済した乗車券は、決済代行事業者で払戻いたしますので、乗車券に記載の連絡先またはURLにお問い合わせ下さい。払戻手数料の他、代行事業者による手数料が発生いたします。

 (参考)発車オーライネットで予約し、JTB端末発券の場合
手数料は870円からとなります。また、特定の銀行以外への振込では手数料は1,200円以上となり、少人数の場合、払戻額がない場合がありますのでご了承ください。
詳細は下記よりご確認下さい。
詳細はこちら(高速路線バス予約取消・払戻申請手続)
※JTBHTA以外のコンビニ発券については、乗車券に書かれているお電話番号・URLにお問い合わせ下さい。

 
■窓口で購入された場合
払戻手数料100円